7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Разработана специальная капсула, которая следит за поступлением лекарства в организм

 

Разработана специальная капсула, которая следит за поступлением лекарства в организм

 

Капсула-пустышка с датчиком подаст сигнал человеку, когда препарат начнёт перерабатываться организмом.

капсулакапсула

Специалисты американской компании electRx разработали специальную капсулу-пустышку, которая проследит за тем, чтобы лекарство попало в организм. Одноразовая капсула покрыта желатиновой оболочкой, внутри неё находится датчик.

Работает новинка следующим образом: внутрь пустой капсулы помещается лекарство, которое нужно проконтролировать. Затем пациент принимает капсулу, в желудке она раскрывает и «запускает» лекарство в организм, где оно начинает перерабатываться. В этот момент внутрь самой капсулы попадает желудочный сок, на который реагирует датчик, установленный в стенках пустышки.

Датчик подаёт сигнал на специальный приёмник, который крепится на груди у пациента. Таким образом человек может быть уверен, что медикамент обрабатывается организмом и вскоре начнёт действовать. Из этого приёмника вся информация о приёме лекарств поступает в мобильное приложение, из которого пациент и его лечащий врач могут взять всю необходимую информацию по динамике приёма препарата.

Сейчас капсула проходит проверку американских надзорных ведомств. Если она закончится успехом, то капсула поступит в продажу. Информация о возможной стоимости разработки пока не раскрывается.

Интересно, что это уже далеко не первая попытка создать «умную» капсулу. Ранее индийские учёные придумали капсулу, которая самостоятельно делает инъекцию препарата внутри кишечника. Причём это происходит совершенно безболезненно, а капсула вместе с микроиглами практически полностью переваривается в организме.