7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Музыка способна усиливать эффект обезболивающих

 

Музыка способна усиливать эффект обезболивающих

 

Эксперименты на мышах показали, что воздействие музыки усиливает эффект препаратов против боли.

музыкамузыка

Учёные уже долгое время находятся в поисках способа, которые поможет усилить эффект обезболивающих, но при этом не будет стоить дорого и обладать серьёзными побочными эффектами. Кажется, учёные из Университета Юты приблизились к решению этой проблемы. В рамках эксперимента на мышах им удалось доказать, что усиливать эффект обезболивающих способна музыка.

В рамках исследования учёные изучали два вида боли – боль от воспаления и боль от хирургического вмешательства. Все мыши были подвергнуты этим болевым ощущениям, после чего их разделили на две группы: первая группа находилась под воздействием естественного шума, а вот второй ежедневно три раза в сутки включали трёхчасовую подборку произведений Моцарта. Эксперимент продлился три недели и повторялся четыре раза – каждый раз учёные использовали новый обезболивающий препарат. По окончании всех опытов специалисты собрали и проанализировали результаты.

Оказалось, что лучшее взаимодействие с музыкой показал «Ибупрофен». Реакция на боль от воспаления у мышей из «музыкальной» группы снизилась на 93%. В случае с хирургической болью снижались некоторые, но не все реакции на боль.

Пока учёные изучают, как именно музыка работает в паре с обезболивающим, помогая усиливать его эффект. По предварительным данным, это происходит из-за того, что музыка усиливает выработку нейротрофического фактора в мозге. Работа этого белка подавляет восприимчивость к боли.