7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Японская компания перестанет поставлять в Россию три жизненно важных препарата

 

Японская компания перестанет поставлять в Россию три жизненно важных препарата

 

Японская фармацевтическая компания Takeda в апреле 2019 года прекратит поставки трёх жизненно важных лекарств в Россию. Речь идёт об «Амитриптилине», «Митронидазоле» и «Атенололе».

таблеткитаблетки

«Атенолол Никомед» - кардиологический препарат, который в России производят и поставляют ещё несколько фирм, однако препарат от Takeda занимает около 60% рынка. Только за 2018 год россияне купили 2,9 миллиона упаковок «Атенолола» этой фирмы. «Атенолол» прописывают при ишемической болезни сердца, стенокардии, артериальной гипертензии, гипертоническом кризе и так далее.

«Амитриптилин Никомед» - это антидепрессант, по нему у Takeda также большой объём рынка – около 40%. «Митронидозол никомед» - противопротозойное средство, по нему у Takeda всего лишь 2% рынка.

Все три медикамента входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цена которых регулируется государством.

По данным самой компании Takeda, прекращение поставок связано с тем, что она намерена пересмотреть продуктовый портфель и переоснастить производство под выпуск других препаратов. Эксперты же считают, что производство «Атенолола», «Амитриптилина» и «Митронидазола» просто стало нерентабельным. Цены на эти препараты не повышались уже несколько лет, а темпы роста рынка были минимальными.

Информацию о прекращении поставок уже распространил Росздравнадзор. По мнению медиков, исчезновение с прилавков этих трёх препаратов японской фирмы не должно ударить по покупателям. Отмечается, что данные медикаменты можно заменить аналогами.