7 MEDNEWS.RU » Лекарства » «Нифедипин» способен увеличить риск внезапной остановки сердца

 

«Нифедипин» способен увеличить риск внезапной остановки сердца

 

Ежегодно от остановки сердца умирают несколько сотен тысяч человек. Поскольку проблема имеет такие огромные масштабы, американские учёные всерьёз решили изучить факторы, которые могут повлиять на работу сердца и привести к его остановке.

остановка сердцаостановка сердца

Недавнее исследование изучало, как влияют препараты от повышенного давления и стенокардии на работу сердечной мышцы. Учёные взяли два препарата: «Нифедипин» и «Амлодипин». Затем исследователи проанализировали данные около 10 000 человек, которые принимали эти препараты, а также взяли данные 50 000 человек в качестве контрольных. По результатам анализа выяснилось, что те, кто принимал высокие дозы «Нифедипина», имели значительно более высокий риск остановки сердца, чем те, кто принимал «Амлодипин» или не принимал никаких препаратов вовсе.

Тогда учёные отправились в лабораторию, чтобы понять, почему два очень схожих препарата оказывают разное влияние на сердце. Оказалось, что действуют «Нифедипин» и «Амлодипин» практически одинаково, но первый препарат в некоторых случаях способен вызывать более сильную аритмию и приводить к внезапной остановке сердца.

По словам учёных, в данный момент практически все врачи воспринимают эти препараты как одинаково действующие. Но, как показывает нам новое исследование, выбор между «Нифедипином» и «Амлодипином» может иметь жизненно важный характер.

Так как проблема с внезапной остановкой сердца имеет громадные масштабы, учёные намерены продолжить изучение влияние «Нифедипина» на сердце в реальных условиях.