7 MEDNEWS.RU » Лекарства » В России могут серьёзно подорожать лекарства

 

В России могут серьёзно подорожать лекарства

 

Выяснилось, что в России могут всерьёз подорожать лекарственные препараты. Согласно последним известным данным, отечественные производители увеличили отпускные цены на медикаменты, выпущенные в 2017 году.

 

В России могут серьёзно подорожать лекарства

 

Средняя стоимость одной упаковки увеличилась на 7 процентов. Также эксперты уверяют, что медикаменты подорожают ещё на 7 процентов, попав в аптеки. 

 

Согласно статистике Минпромторга, за десять месяцев объём российского фармацевтического рынка увеличен на 10 процентов в денежном эквиваленте по сравнению с таким же периодом 2016 года. Он составляет 1,07 триллиона рублей. При этом в натуральном выражении рынок увеличился всего лишь на 3,2 процента (до 4,72 миллиарда упаковок).

 

По словам экспертов, это и свидетельствует о росте отпускных цен на лекарства. Согласно прогнозу директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова, рост составит порядка семи процентов. Подчёркивается, что производители вынуждены увеличивать стоимость лекарств, чтобы компенсировать недополученную выгоду из-за госрегулирования жизненно важных препаратов. Кстати, лекарства из перечня жизненно важных по итогам прошлого года уменьшились в цене на 1,8 процента за счёт госрегулирования. 

 

Отмечается, что регулированию подвергаются отпускные цены и предельные наценки опта и розницы. Доля лекарств отечественного производства составляет 84 процента.

 

Напомним, что ранее эксперты прогнозировали, что дешёвые лекарства исчезнут из России.