7 MEDNEWS.RU » Еда » Медики назвали самые опасные для здоровья продукты

 

Медики назвали самые опасные для здоровья продукты

 

Специалисты рассказали, что одна популярная пищевая добавка может испортить ваше здоровье.

Медики назвали самые опасные для здоровья продукты

 

Американские медики опубликовали очередное исследование о вреде глутамата натрия – популярной пищевой добавки Е621, которую еще называют «усилитель вкуса». Врачи призвали всех, кто заботится о своем здоровье, отказаться от продуктов, в которых содержится эта добавка.

 

Как сообщили специалисты, глутамат натрия входит в состав очень многих продуктов, а во многих странах вообще считается полезным и его добавляют буквально везде. Но, как показали исследования, Е621 негативно влияет  на клетки мозга, особенно это опасно для детей и беременных женщин, так как изменения могут быть необратимыми.

 

Кроме того, специалисты предупредили, что глутамат натрия может вызывать зависимость – если человек постоянно кушает продукты, содержащие эту добавку, другая пища может казаться невкусной. Это происходит из-за изменения чувствительности вкусовых рецепторов. Еще одна опасность заключается в том, что Е621 может вызывать аллергические реакции.

 

Также исследователи посоветовали отказаться от продуктов, в составе которых есть заменители сахара. Они считают, что сахарозаменители никак не влияют на процесс похудения и вызывают те же реакции в организме, что и обычный сахар, но при этом могут вызывать массу нежелательных побочных эффектов.

Читайте также: вредные пищевые привычки, которые ошибочно считают полезными.