7 MEDNEWS.RU » Еда » Шоколад поможет в профилактике опасной болезни сердца

 

Шоколад поможет в профилактике опасной болезни сердца

 

Многолетние исследования показали пользу шоколада в профилактике мерцательной аритмии.

Шоколад поможет  в профилактике опасной болезни сердца

 

Американские ученые опубликовали итоги масштабного исследования, которое проводилось по одной схеме неоднократно в течение 20 лет. Медики доказали, что шоколад и другие продукты, которые содержат большое количество какао-бобов, помогают сердцу и сосудам нормально функционировать. Исследователи уверенны, что секрет кроется в веществах, называемых флавонолами, которые являются природными антиоксидантами и благотворно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.

 

В эксперименте принимали участие 55 тысяч человек, за каждым из них в среднем наблюдали около 13 лет. Медики следили за состоянием их  здоровья, в частности, обращая внимание на сердечно-сосудистую систему. Специалисты искали связь между употреблением шоколада и снижением риска развития тех или иных болезней сердца. За время эксперимента мерцательная аритмия была обнаружена у 3346 респондентов.

 

Как считают ученые, если употреблять шоколад с высоким содержанием какао-бобов всего дважды в неделю, порцию в 30 граммов, то риск развития мерцательной аритмии снижается на 20% по сравнению с теми, кто ест шоколад один раз в месяц. Всего одна порция в неделю снижает риск на 17%, а одна-две порции в месяц -  на 10%.  Если люди употребляли шоколад раз в день и чаще – риск был ниже на 26% ниже. И у мужчин, и у женщин зависимость наблюдалась одинаковая. 

 

Медики рекомендовали употреблять шоколад 2-3 раза в неделю, но в умеренных количествах. Размер порции должен составлять не более 40 граммов.

Ранее мы узнали, какие лекарства могут повышать риск развития инфаркта.