7 MEDNEWS.RU » Еда » Коричневый или белый сахар? Разбираемся, что выбрать.

 

Коричневый или белый сахар? Разбираемся, что выбрать.

 

Наверняка вы слышали о вреде рафинированного сахара, а сахару коричневому, напротив, приписывают чудесные свойства. Мы узнали, в чем истина.

Коричневый или белый сахар? Разбираемся, что выбрать.

 

Белый сахар может быть изготовлен из тростника или сахарной свеклы. Он подвергается очистке по специальной технологии, поэтому теряет почти все свои полезные свойства. В булоем сахаре содержатся кальций, калий и железо. Коричневый сахар может быть только тростниковым, он имеет в своем составе гораздо больше минералов: магний, калий, железо, натрий, фосфор, цинк и витамины группы В.

 

Коричневый сахар обладает характерным привкусом и запахом, на его кристаллах остается патока. Недобросовестные производители подделывают коричневый сахар, но некачественный продукт легко узнать по вкусу и запаху. Многие предпочитают этот вид сахара именно из-за его специфического вкуса.

 

Хотя коричневый сахар содержит больше полезных веществ, его калорийность точно такая же, как у рафинированного сахара – 400 килокалорий на 100 граммов продукта. Кроме того, коричневый сахар активирует те же процессы в организме – вырабатывается столько же инсулина и так далее. Поэтому польза коричневого сахара для худеющих – не что иное, как миф.

 

То есть, используя коричневый сахар вместо белого, вы получаете столько же углеводов и калорий. Но и больше полезных веществ.

Читайте также: продукты, которые помогут женщинам наладить гормональный фон.