7 MEDNEWS.RU » Еда » Яблоки полезны для сердца, уверят ученые

 

Яблоки полезны для сердца, уверят ученые

 

Яблоки обладают целым рядом полезных веществ, в том числе они оказывают отличную поддержку сердечно-сосудистой системе. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.

 

Яблоки полезны для сердца, уверят ученые

 

Исследование проводилось на протяжении нескольких лет. В рамках испытания научные специалисты из Соединенных Штатов Америки пытались установить, каким образом яблоки влияют на работу и функционирование сердечно-сосудистой системы.

 

Оказалось, что, регулярно потребляя яблоки, можно значительно уменьшить риск развития различных заболеваний сердца и кровеносной системы. О результатах исследования сообщается в одной из специализированных статей.

 

Дело в том, что в данных фруктах содержится довольно большое количество калия и железа. Особой пользой обладают красные яблоки, которые невероятно богаты калием. Они способны защитить человека от гипертонии. А вот зеленые фрукты могут уменьшить вероятность развития анемии и других подобных заболеваний, которые связаны с дефицитом железа.

 

Если говорить об общих результатах исследования, то анализ рациона питания разных групп людей показал, что те, кто едят яблоки постоянно, на 12 процентов реже остальных страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Также ученые подсчитали, насколько сократится риск разных заболеваний, если все люди будут есть яблоки. Оказалось, что ежегодное количество инфарктов снизится на восемь тысяч. Таким образом, специалисты рекомендовали потреблять как можно больше яблок.