7 MEDNEWS.RU » Еда » Только максимум витаминов! Какие овощи самые полезные?

 

Только максимум витаминов! Какие овощи самые полезные?

 

Безусловно, все фрукты и овощи полезны. Но все они имеют разный состав. Мы узнали, какие овощи полезнее всего.

Только максимум витаминов! Какие овощи самые полезные?

Очень полезны листовые овощи и зелень. Они содержат клетчатку, витамины группы В, С, калий, магний и множество других полезных веществ. Вам прекрасно подойдут укроп, петрушка, базилик, шпинат, листовой салат. Зелень может стать изюминкой для любого блюда. Но, чтобы сохранить все полезные вещества, не стоит подвергать зелень термической обработке.

 

Также очень полезны лук и чеснок. Причем, как луковицы, так и перья. Лук и чеснок содержат вещества, которые помогают бороться с воспалениями, укрепляют иммунитет, укрепляют сосуды.

 

Обязательно включите в свой рацион овощи семейства крестоцветных. Это разнообразные сорта капусты. Они содержат очень много витаминов и минералов, а также вещества, которые помогают в профилактике рака, заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, инфаркта и инсультов. В частности, брокколи содержит много витаминов А, С, Е и железо. Цветная капуста богата минералами и витаминами С, А, В, Е.

 

Чаще употребляйте болгарский перец. Он содержит много антиоксидантов, витамины С и А, фолиевую кислоту. Болгарский перец поможет снизить уровень холестерина в крови и защититься от инфаркта, инсульта и некоторых видов рака.

 

Помидоры помогут вывести из организма токсичные вещества, нейтрализовать свободные радикалы и очистить кишечник. Помидоры содержат витамины С, К, а также множество антиоксидантов.

Ранее мы рассказывали, как сохранить все полезные свойства в продуктах при приготовлении.