7 MEDNEWS.RU » Еда » Как сохранить все полезные вещества в продуктах

 

Как сохранить все полезные вещества в продуктах

 

Польза продуктов во многом зависит от того, как их приготовить. Мы узнали, каким образом лучше всего готовить те или иные продукты.

Как сохранить все полезные вещества в продуктах

Специалисты уверяют  - в продуктах можно сохранить максимум полезных веществ, если знать, как их правильно приготовить. Например, овощи лучше варить в микроволновке и целиком. Свекла и морковь варятся долго, но при варке теряют множество полезных веществ. Микроволновка позволит ускорить процесс. Варка целиком также позволяет сохранить полезные вещества в овощах.

 

Капусту лучше всего употреблять в сыром виде, так как при термической обработке она теряет почти весь свой запас витамина С. Капусту можно добавлять в салаты из свежих овощей, можно предварительно замариновать ее в смеси лимонного сока и оливкового масла, чуть подсолив. Так капуста станет мягче.

 

Мясо лучше всего готовить в духовке. Запеченное в собственном соку, с добавлением овощей и специй мясо, это не только полезное, но и вкусное блюдо. При жарке жиры превращаются в канцерогены, а при варке разрушается много полезных веществ. Также хорошо подходит для приготовления мяса гриль и варка на пару. Эти способы позволяют сохранить максимум полезных веществ.  

 

Листовые овощи и зелень теряют полезные вещества даже при минимальной термической обработке. Листья салата и зелень рекомендуется добавлять в самом конце приготовления, или в уже готовое блюдо. А томаты, напротив, при термической обработке лучше высвобождают антиоксиданты, хотя и теряют часть витаминов и минералов.

Читайте также: простые способы, как сэкономить на продуктах.