7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые открыли новое полезное свойство шоколада

 

Ученые открыли новое полезное свойство шоколада

 

 

 

Широко известно, что шоколад может оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Однако он способен приносить и пользу. Новое лечебное свойство открыли ученые из Германии. 

 

Ученые открыли новое полезное свойство шоколада

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из немецкого Университета Дюссельдорфа. Ученым удалось установить, каким образом шоколад способен помочь при солнечных ожогах. Результаты научной работы невероятно актуальны с наступлением весенне-летнего периода. 

 

Давно предполагалось, что продукты, в которых содержится много какао-бобов, способны предотвратить развитие рака кожи. Однако только недавно это было научно доказано. 

 

С помощью масштабной исследовательской работы ученые смогли изучить воздействие какао-содержащих продуктов на человеческий организм. 

 

В результате было доказано, что шоколад в отдельных случаях может быть отличным средством от солнечных ожогов, а также его умеренное употребление может быть хорошей профилактикой возникновения рака кожи. 

 

Так, кожа, которая подвергалась ультрафиолетовому облучению, дольше сохраняла невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам у женщин, которые включали в свой рацион какао. Весь секрет кроется в том, что вышеупомянутый продукт богат флавоноидами. 

 

Флавоноиды не только не токсичны для организма, но отличаются своим антиоксидантным действием. Некоторых из них имеют Р-витамины, усиливающие действие аскорбиновой кислоты, сокращая при этом хрупкость кровеносных сосудов и оказывая определенные седативные эффекты.

 

Отметим, что ранее специалисты назвали самые качественные шоколадные продукты. В список вошел шоколад и российского производства.