7 MEDNEWS.RU » Еда » Учёные нашли новое полезное свойство шоколада

 

Учёные нашли новое полезное свойство шоколада

 

Учёные заявили, что шоколад положительно сказывается на иммунной системе. Исследованием занимались научные специалисты из Университета Лома-Линда.

 

Учёные нашли новое полезное свойство шоколада

 

Они заметили, что в какао и горьком шоколаде много флавоноидов, которые способны менять метаболизм организма и защищать его от оксидативного стресса. Американцы поняли, что каждодневный приём горького шоколада с содержанием какао не меньше 70 процентов благотворно влияет на работу иммунной системы.

 

Как выяснилось, какао способен помогать в регулировании ряда внутриклеточных сигнальных путей, которые участвуют в активации Т-лимфоцитов. Данные клетки принимают участие в специфическом иммунном ответе. Также у людей, которые каждый день съедали 48 граммов тёмного шоколада, улучшались способности к обучению и запоминанию всего за неделю. Дело в том, что шоколад может повлиять на экспрессию генов, связанных с передачей сигналов нейронами.

 

Кстати, ранее учёным удалось открыть другое полезное свойство шоколада, которое особо актуально в преддверии лета. Дело в том, что этот продукт может защищать от солнечных ожогов.