7 MEDNEWS.RU » Еда » У курильщиков должен быть особый рацион

 

У курильщиков должен быть особый рацион

 

 

От питания зависят многие аспекты жизнедеятельности людей. В том числе особого рациона советуют придерживаться людям, которые злоупотребляют никотином, попросту говоря, курильщикам. Подробности в нашем материале. 

 

У курильщиков должен быть особый рацион

 

Ученые рекомендуют курильщикам есть больше овощей и фруктов. Это поможет им уменьшить вероятность развития смерти от ХОБЛа. Дело в том, что потребление данных продуктов пять дней в неделю позволит снизить риски развития этого заболевания на 40 процентов. 

 

Отмечается, что каждая дополнительная порция овощей и фруктов может снизить риск еще на восемь процентов. Именно такого рациона и советуют придерживаться курильщикам. В чем же кроется волшебный секрет этих продуктов? Все заключается в том, что в овощах и фруктах содержатся антиоксиданты, которые защищают легкие от вредного воздействия. Однако есть некоторые ограничения. Например, отлично работали яблоки, листовые овощи и болгарский перец. А вот ягоды, помидоры и лук не оказывали такого явного положительного воздействия.

 

К такому выводу пришли ученые из Каролинского института. Они также заявили о пользе овощей и фруктов для сердечно-сосудистой системы. В том числе они полезны для профилактики онкологических заболеваний и поддержания здорового веса. 

 

Уточняется, что в исследовании приняли участие более 44 тысяч человек. Средний возраст всех участников эксперимента превышал 14 лет. Каждому добровольцу предстояло рассказать о своем рационе, наличии или отсутствии вредной привычки. Почти у двух тысяч развился ХОБЛ.