7 MEDNEWS.RU » Еда » Приправы, которые помогут победить болезни

 

Приправы, которые помогут победить болезни

 

Медики назвали самые эффективные приправы, которые содержат больше всего полезных веществ.

Приправы, которые помогут победить болезни

 

Многие ученые считают, что приправы являются не только способом сделать блюдо ароматнее и вкуснее, но и прекрасным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Самое приятное, что они практически не содержат калорий и, более того, многие приправы способствуют улучшению пищеварения и даже противостоят превращению калорий в жир.

 

Как выяснили американские ученые, в одном грамме некоторых приправ больше полезных веществ, чем в целом фрукте. Исследователи пригласили более ста человек, которые в течение недели ежедневно кушали какую-то оду специю, например, кто-то ел жгучий перец, другие – орегано, третьи – имбирь, и так далее, всего 13 разных специй. Перед началом исследования и в конце все участники сдали кровь. Ученые проверили кровь на способность белых телец противостоять воспалениям, которые являются причиной развития множества болезней, в том числе, рака.

 

Самые хорошие результаты  показала кровь тех, кто кушал гвоздику, имбирь, розмарин и куркуму. Причем, для того, чтобы получить множество антиоксидантов, не нужно кушать приправы ложками – в день достаточно всего половины чайной ложки.

Ранее мы рассказывали о пользе куркумы.