7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые узнали, что лучше всего добавлять в кофе

 

Ученые узнали, что лучше всего добавлять в кофе

 

Оказалось, что простая добавка делает бодрящий напиток еще эффективнее и полезнее.

Ученые узнали, что лучше всего добавлять в кофе

 

Американские ученые выяснили, что лучше всего добавлять в кофе, чтобы усилить его эффект и повысить пользу для организма от напитка. Во время эксперимента ученые пригласили четыре группы добровольцев. Одни пили какао, другие – напиток с кофеином, третьи – смесь какао и кофеина, а четвертые напиток, не содержащий ни того, ни другого.

 

При этом все напитки были одинаковыми на вкус, а добровольцам зажали нос, чтобы они не чувствовали запаха. После приема напитка добровольцев попросили пройти тест, который помогает «оценить» свои умственные усилия.

 

Оказалось, что у людей, которые пили какао, реакция была более быстрой, чем у тех, кто пил кофеин и плацебо. Но у тех, кто пил кофе с какао, результаты оказались просто потрясающими. При этом, какао ослабляет неприятные эффекты от воздействия кофеина, например, снимает тревожность и помогает работе нервной системы.

 

Также оказалось, что кофеин оказывает негативное влияние на настроение. Те, кто пил напиток с кофеином, отмечали повышение агрессивности. В сочетании с какао этот эффект не наблюдался. Таким образом, лучшим бодрящим напитком, который действительно зарядит вас энергией, станет кофе с какао.

Ранее мы узнали, какой чай самый полезный.