7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезно красное вино. Ученые открыли необычное свойство

 

Чем полезно красное вино. Ученые открыли необычное свойство

 

Считается, что красное вино неимоверно полезно для здоровья. Ранее медики уже озвучивали положительные свойства этого алкогольного напитка, а недавно назвали еще один очевидный плюс.

 

Чем полезно красное вино. Ученые открыли необычное свойство

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Политехнического университета Вирджинии. Оказывается, в красном вине содержится вещество, которое способно оказать благотворное влияние на головной мозг человека, а тем самым и замедлить старение организма.

 

Это вещество носит название ресвератрол – оно содержится в кожуре винограда, предохраняя от разрушения синапсы, которые сигналы от мозга мускулам. Такое же влияние на мозг оказывают физические упражнения и ограничение питания. Ресвератрол содержится в вине, причем в красном вине его доля больше, нежели в белом.

 

К такому выводу ученые пришли в ходе исследования, в котором участниками стали лабораторные мыши. В диету подопытных с годовалого возраста включали ресвератрол. Оказалось, что спустя один год у грызунов имелись более здоровые нервно-мышечные соединения, нежели у их обычных сородичей.

 

"Мне кажется, что мы приближаемся к пониманию механизмов обусловленной возрастом деградации нейронных цепей", — рассказал один из авторов исследования доцента Грегорио Вальдеса.

 

Но вот одного этого вещества недостаточно для того, чтобы достигнуть положительного эффекта. Человеческому организму требуется гораздо больше красного вина, чтобы его головной мозг подвергся такому же воздействию, как мозг подопытных мышей.

 

Отметим, что результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Journals of Gerontology, Series A. Ученые планируют в дальнейшем выяснить, каков механизм благотворного воздействия ресвератрола на мозговые клетки.