7 MEDNEWS.RU » Еда » Можно ли остановить психологическое переедание

 

Можно ли остановить психологическое переедание

 

 

Иногда люди сталкиваются с таким понятием, как психологическое переедание. Из-за пережитого стресса или проблем в жизни, люди начинают практически безостановочно есть, что приводит порой к ожирению, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям. Однако, оказывается, это состояние возможно остановить. Каким образом, читайте в нашем материале. 

 

Можно ли остановить психологическое переедание

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из католического университета Сан-Антонио. Они пытались выяснить, как побороть психологически обусловленное переедание. Они изучали особое соединение. Давно известно, что когда возникает голод, это связано с центром удовольствия и его частью — прилежащим ядром.  Данную область также изучили с точки зрения развития от никотина и опиоидных соединений. Отталкиваясь от всей этой информации, ученые выяснили, что воздействие на прилежащее ядро поможет избавиться от психологического переедания.

 

Бупропион является антидепрессантом, который применяют в лечении никотиновой зависимости. Теоретически этот препарат мог бы помочь, правда, он обладает недостаточным по продолжительности действием. Еще одним таким средством является варениклин, способное помочь в борьбе с зависимостью от табака. Оно эффективнее, но имеет неприятные побочные эффекты. 

 

Продвинутые компьютерные алгоритмы помогли ученым проанализировать имеющиеся соединения, которые подходят для лечения переедания. Задача состояла в том, чтобы найти соединение, напоминающее по структуре варениклин. Оказалось, препарат цевимелин, применяющийся для стимуляции выработки слюны, подобен варениклину своей трехмерной структурой и биологической активностью. И именно он, по мнению ученых, подходит для поставленной задачи.


Кстати, если есть меньше, это также замедлит процесс старения.