7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезна свекла?

 

Чем полезна свекла?

 

В свекле очень много полезных веществ и специалисты уверенны, что не стоит недооценивать этот продукт.

Чем полезна свекла?

 

Свекла обладает огромной питательной ценностью, при этом, в ста граммах сырого овоща содержится всего 40 ккал. Корнеплод можно употреблять разнообразными способами – в сыром виде, вареном, печеном, а также делать сок.

 

Состав свеклы действительно уникален. В ней содержится очень много клетчатки, фруктоза, калий, марганец, йод, фосфор, сера, медь, пектины, витамины А, С, группы В. Корнеплод приносит огромную пользу для здоровья. Но, не смотря на все плюсы, есть и ряд минусов. Например, не рекомендуется употреблять в большом количестве свекольный сок в чистом виде. Лучше всего добавлять свекольный сок в другие, например, смесь из сока свеклы и моркови является настоящим витаминным коктейлем.

 

Свекла в сыром виде помогает наладить работу пищеварительной системы. Благодаря большому содержанию клетчатки она помогает очистить кишечник, кроме того, вещества, которые организм получает из свеклы, стимулируют выделение желудочного сока, помогают расщеплять белки и жиры, а также выводить из организма токсины и лишний холестерин.

Свекла оказывает благотворительное влияние почти на все системы организма. Например, она укрепляет нервную систему и прекрасно помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее мы рассказывали о том, чем полезны фрукты и овощи фиолетового цвета.