7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезен базилик?

 

Чем полезен базилик?

 

Наверняка вы добавляете эту ароматную приправу в свои блюда, мы узнали, в чем особенная ценность базилика.

Чем полезен базилик?

 

Люди давно используют базилик – это любимая приправа многих европейских кухонь. Но он ценится не только благодаря своему вкусу и аромату, но и полезными свойствами. Базилик употребляют как в свежем, так и в сушеном виде.

 

Базилик содержит эфирные масла, дубильные вещества, минералы, аминокислоты, фитонциды, витамины, клетчатку, растительные белки и жиры. Он считается прекрасным профилактическим средством в сезон простуд и помогает получить заряд энергии на целый день.

 

При этом калорийность свежего растения очень мала – в ста граммах содержится всего 27 ккал. Свежие листья и стебли базилика лучше не подвергать термической обработке – так они лучше сохраняют все полезные вещества и вкусовые качества. Кстати, есть множество разных видов базилика, некоторые из которых обладают уникальным вкусом, например, есть сорта с нотками цитрусовых или мяты.

 

Базилик можно использовать не только в кулинарии. Например, отвар этого растения прекрасно подходит для полоскания горла и рта при лечении воспалительных заболеваний, благодаря своему антибактериальному действию. Базилик рекомендуют при различных воспалительных заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, для понижения уровня холестерина, борьбы с камнями в почках. Кроме того, базилик помогает сохранить здоровье суставов, кожи, волос и ногтей.

Ранее мы рассказывали о том, чем полезно молоко.