7 MEDNEWS.RU » Еда » Как избавиться от запаха чеснока?

 

Как избавиться от запаха чеснока?

 

Полезный продукт часто доставляет нам много неудобств из-за своего специфического запаха, который можно определить безошибочно. Мы узнали, как избавиться от запаха чеснока.

Как избавиться от запаха чеснока?

 

Вы наверняка замечали, что для того, чтобы пахнуть чесноком, его совсем не обязательно кушать. Достаточно просто потрогать чеснок, из которого выделяется сок, например, при его очистке или нарезке, и ваши руки надолго пропитаются чесночным запахом.  Но запах от кожи проходит гораздо быстрее, чем изо рта – если вы скушали чеснок, от вас будет пахнуть еще целые сутки.

 

Секрет въедливого запаха в том, что чеснок содержит много соединений серы, которые перевариваются и поступают в кровоток. В итоге они оказываются буквально везде – чесноком будет пахнуть ваше дыхание и пот. Поэтому чистка зубов для избавления от чесночного запаха абсолютно бесполезна.

 

Лучше всего избавляться от запаха чеснока с помощью натуральных продуктов, например, в этом помогут салат –латук, сельдерей, цикорий, мята, базилик, яблоки и грибы. Они помогут вам сделать запах чеснока менее заметным для окружающих, если употребить их вместе с чесноком.  Эти продукты ученые обнаружили во время экспериментов. Добровольцы ели чеснок, заедали его различными продуктами, а ученые потом выясняли, сколько специфических молекул запаха содержится в воздухе, который они выдыхают. Механизм действия «античесночных» продуктов пока не очень понятен. Вероятно, дело в особенных фенольных смолах или других соединениях, которые пока остались неизвестными.

Читайте также: какая посуда угрожает сердцу?