7 MEDNEWS.RU » Диеты » Какие продукты нужно срочно убрать из меню?

 

Какие продукты нужно срочно убрать из меню?

 

Ученые назвали категории продуктов, от которых лучше отказаться совсем.

Какие продукты нужно срочно убрать из меню?

 

Диетологи советуют исключить из своего рациона или, хотя бы, ограничить употребление продуктов, которые содержат трансижиры, соль и сахар. Эти вещества в большом количестве приносят вред здоровью и, кроме того, ведут к набору лишнего веса.

 

Любители сахара часто говорят о том, что глюкоза нужна мозгу. Это действительно так, но организм, как правило, получает достаточно углеводов с пищей. На самом деле любители сладкого рискуют набрать лишний вес и получить проблемы со здоровьем. В частности, большое количество сахара в рационе провоцирует развитие сахарного диабета и ведет к его осложнениям.

 

Нет ничего страшного в том, чтобы иногда позволить себе пирожное или шоколадный батончик, но ключевое слово здесь – «иногда». Злоупотреблять сладким нельзя, особенно, если вы сидите на диете.

Куда более опасны трансжиры. Их лучше избегать совсем – это сильный канцероген и лишний холестерин. Трансжиры содержатся во всех жаренных блюдах фастфуда, маргарине, спредах, большинстве соусов, выпечке и многих других продуктах.

 

Лучше всего перед покупкой какого-либо продукта изучать этикетку – в составе не должно быть траснжиров и гидрогенизированных жиров. Их употребление представляет опасность для нормальной работы метаболизма, сердечно-сосудистой системы, а также повышает риск развития рака.

 

Еще один продукт, употребление которого стоит ограничить – соль. О безусловном вреде соли речи не идет, но организму нужно очень мало соли. Все остальное – избыток, который причиняет вред работе всех систем. Часто мы даже не замечаем, как за одну трапезу съедаем две-три дневных нормы соли. Очень много соли содержится в консервах, мясных продуктах, копченом мясе и рыбе, солениях, фастфуде, полуфабрикатах, снеках.

Ранее мы рассказывали о том, какие сладости можно кушать во время диеты.