7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые придумали способ увеличить срок хранения продуктов

 

Ученые придумали способ увеличить срок хранения продуктов

 

 

Исследователи из Сибири разработали ускоритель, который можно использовать для холодной электронной пастеризации продуктов питания. Это позволит пользователям увеличить срок хранения продуктов в несколько раз. 

 

Ученые придумали способ увеличить срок хранения продуктов

 

Разработкой в этой области занимались научные специалисты из научно-исследовательской лаборатории Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ СО РАН). 

 

Отмечается, что технология была создана еще в 80-х годах прошлого столетия. Она поможет разрешить проблему освоения северных территорий, в том числе Арктики. А, как известно, освоение отдаленной территории напрямую взаимосвязано с тем, что первопроходцам не хватает продуктов питания, которые довольно быстро портятся и стоит достаточно дорого. 

 

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ СО РАН) Александра Брязгина, на данный момент в мире имеется два вида ускорителей, которые разработаны как раз на базе института. При этом они полностью технологически готовы к  электронной пастеризации пищевых продуктов. 

 

«С 1 января прошедшего года установки такого типа уже разрешено использовать для холодной пастеризации продуктов», — сообщают создатели ускорителя.