7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие привычные продукты представляют опасность?

 

Какие привычные продукты представляют опасность?

 

Медики рассказали о самых вредных продуктах, которые ежедневно присутствуют в нашем меню, и могут стать причиной развития или обострения различных недугов.

 

Какие привычные продукты представляют опасность?

 

Согласно мнению специалистов, самый большой вред нашему организму наносит фастфуд. Есть, конечно, и относительно безвредные перекусы, например, смузи или печеная картошка, но все, что было обжарено во фритюре должно быть исключено из меню. Картошка-фри, куриные крылышки и котлеты для гамбургеров впитывают огромное количество масла, которое при нагревании наполняется канцерогенами. И все бы ничего, если бы производители фастфуда использовали полезные жиры высокого качества, но это, в подавляющем большинстве случаев, не так.

 

Не меньшую опасность для здоровья представляют различные соусы, например, майонез и кетчуп. Они тоже часто готовятся из жиров низкого качества, а, кроме того, содержат множество усилителей вкуса и консервантов. Поэтому от привычки добавлять готовые соусы во все блюда лучше избавиться. Кстати, майонез и кетчуп, приготовленные из свежих продуктов в домашних условиях, гораздо полезнее.

 

Еще один продукт, который диетологи советуют исключит ь из рациона – чипсы. Во время жарки картофеля в масле образуется большое количество канцерогенов и транс-жиры. Поэтому о перекусе чипсами следует забыть навсегда.

Ранее ученые назвали продукты, употребление которых грозит развитием рака. Также мы писали о том, какие продукты вызывают развитие метастаз

Читайте также: какие продукты следует выбросить из меню прямо сейчас?