7 MEDNEWS.RU » Еда » Что делать с просроченными продуктами?

 

Что делать с просроченными продуктами?

 

Ученые сообщили, что не все продукты, у которых истек срок годности, больше не годятся для употребления.

 

Что делать с просроченными продуктами?

 

Американские ученые выяснили, что продукты с истекшим сроком годности могут не быть вредными. Прежде всего, это связано с тем, что реальный срок годности продукта часто больше, чем указано на упаковке. Дело в том, что многие производители указывают тот срок хранения, который психологически комфортен для покупателя. Например, для йогурта это будет не более 90 дней – иначе покупатель может усомниться в том, что йогурт действительно натуральный.

 

Современные технологии производства и упаковки позволяют существенно продлить жизнь продуктов, но существуют нормы, в том числе, по срокам употребления, которым производители тоже должны следовать. Это вторая причина, по которой реальный срок хранения оказывается больше, чем указанный на упаковке.

 

Ученые отметили, что в каждом случае решение о том, стоит ли кушать продукт, принимается  индивидуально. Конечно, употреблять продукты, срок годности которых кончился месяц назад, не стоит. Но если ваш йогурт просрочен на несколько дней, его запах и внешний вид не вызывает подозрений, то вы смело можете его кушать. Кстати, из-за нарушения технологий хранения и целостности упаковки даже продукт, у которого еще не кончился срок годности, может оказаться испорченным. Поэтому лучше всего доверять своим ощущениям. Кушать продукт, на котором растет плесень, нельзя. Даже если на упаковке указано, что он еще годен.

 

Ранее мы рассказывали о заблуждениях, связанных с правильным питанием.