7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые узнали, какой способ приготовления пищи опасен для здоровья

 

Ученые узнали, какой способ приготовления пищи опасен для здоровья

 

Оказалось, что приготовление пищи при более высоких температурах приводит к выработке большего количества опасных трансжирных кислот, а они вызывают болезни сердца.

 

Ученые узнали, какой способ приготовления пищи опасен для здоровья

 

Британские ученые решили выяснить, почему представители некоторых этнических групп более подвержены риску сердечных заболеваний. Оказалось, что виной этому – национальная кухня. А вернее, способы, которыми принято готовить пищу. Например, для южноазиатской кухни характерны высокие температуры и обжаривание продуктов, а это приводит к выработке большего количества опасных трансжирных кислот. 

 

Ученые выяснили, что мужчины в Пакистане на 62% чаще умирают от сердечного принципа, чем жители Уэльса. Конечно, свое влияние оказывают и другие факторы, но кухня тоже имеет свое значение. В частности, в Китае, где еду принято готовить на пару или варить, сердечные заболевания распространены куда меньше.

 

Исследователи считают, что опасной является температура в 150 градусов и выше – тогда начинаются вырабатываться опасные вещества. При кипячении и варке на пару температура составляет 100-130 градусов, а в традиционных печах, которые используются в Южной Азии, температура может достигать 500 градусов.

 

Поэтому, для здоровья куда полезнее будет готовить еду на пару или варить, а не жарить.

Кстати, ранее ученые выяснили, что привычка добавлять в пищу острые специи помогает в профилактике множества болезней.