7 MEDNEWS.RU » Еда » Польза и вред авокадо

 

Польза и вред авокадо

 

Из авокадо готовят десерты и салаты, делают масло и множество косметических средств. Польза этого экзотического фрукта огромна.

 

Польза и вред авокадо

 

В авокадо содержится много растительного жира – до 30% от веса плода, но его калорийность составляет всего 160 160 ккал на 100 граммов. Жир, содержащийся в плодах, помогает бороться с атеросклерозом, а ненасыщенные жирные кислоты помогают усваивать различные вещества.

 

Авокадо содержит много витамина Е. Он помогает защищать организм от преждевременного старения. В плодах содержится олеиновая кислота, которая благотворно влияет на состав крови  и борется с холестерином, витамины А, В, С, D, РР, множество микроэлементов: калий, кальций, фосфор, магний, натрий, марганец. Авокадо полезно не только кушать – маски из мякоти плода прекрасно увлажняют кожу и защищают ее от воздействия неблагоприятных факторов, а также бороться со старением. Читайте также о лучших основах для масок от морщин.

 

Кстати, авокадо рекомендуют женщинам для облегчения симптомов в период менопаузы. Достаточно употреблять 1-2 плода в неделю, чтобы почувствовать себя лучше. Дело в том, что в авокадо, кроме множества полезных веществ, содержится глютатион, помогающий насыщать клетки кислородом.

 

Авокадо не рекомендуется употреблять тем,  кто страдает аллергией на цитрусовые, хроническими заболеваниями желудка и поджелудочной железы. Косточку кушать нельзя – это чревато серьезным нарушением работы пищеварительного тракта.

 

Авокадо имеет слабые вкусовые качества, поэтому может сочетаться со многими продуктами. Но лучше всего кушать плод в сыром виде, без термической обработки – так в нем остается максимум полезных веществ. При  выборе этого фрукта всегда обращайте на его внешний вид. Кожура должна быть чистой, без каких-либо пятен, а плод – мягким.