7 MEDNEWS.RU » Еда » Вишня: польза и вред ягоды для фигуры

 

Вишня: польза и вред ягоды для фигуры

 

Польза вишни для здоровья неоднократно находила научные подтверждения. Ее используют в нетрадиционной медицине и нередко рекомендуют в качестве общеукрепляющего средства. 

 

Вишня: польза и вред ягоды для фигуры

 

В вишне есть огромное количество витаминов, минералов и других полезных для организма веществ. К ним относятся витамины группы А, В, С, Е, Н и РР. Кроме того, вишня богата и минеральными веществами: в этой ягоде присутствует цинк, медь, магний, кальций и железо, а также ряд других микро- и макроэлементов, благодаря которым, организм получает клетчатку, органические кислоты и пектины. 

Эту ягоду можно употреблять в качестве профилактики онкологических заболеваний, так как она обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами и борется со свободными радикалами. Также в ее составе есть антоциан, которые блокируют мутированные клетки, а также не дают здоровым клеткам стать злокачественными образованиями. 

Если вас беспокоит сильная мышечная боль при физических нагрузках, пейте терпкий вишневый сок. Все дело в том, что в этой ягоде есть вещества, которые оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие. 

Вишня положительным образом влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы и снижает частоту сердечных приступов.