7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог: самое вредное и самое полезное блюдо из картофеля

 

Диетолог: самое вредное и самое полезное блюдо из картофеля

 

Врач-диетолог Ирина Лизун напомнила, что блюда из картофеля, как правило, очень калорийны, особенно если добавить в них масло. 

картофелькартофель

— Самое калорийное блюдо из картофеля получается после обжарки. Картофель фри — самый вредный вариант. Высоким гликемическим индексом обладает и классическое пюре. А если в картофельное пюре масла добавить, то оно станет еще и очень калорийным, — отметила она.

Но это не значит, что нужно отказываться от любимой картошки. Если запечь молодой картофель, то он будет полезен для фигуры. Есть его лучше вместе с кожурой, так как в ней содержатся полезные антиоксиданты. Это, по словам Лизун, «самый низкокалорийный и максимально полезный вариант».

Также диетолог развеяла миф о том, что бататы являются более полезной разновидностью картофеля. По ее словам, если говорить о батате, то есть о сладком картофеле, то это «довольно смешная замена с точки зрения снижения веса». 

— Батат тоже содержит сахара и калорийность у него высокая, а еще он стоит довольно дорого, но по сути — это примерно то же самое, — сказала Лизун.

Картофель часто называют вторым хлебом, и это небезосновательно. В одной картофелине среднего размера содержится около 110 ккал, то есть он достаточно питателен. Кроме того, картофель богат крахмалом, содержит белок и является источником витамина С. Включая картошку в свой рацион, можно обогатить его калием, фосфором, магнием и кальцием. В картофеле также имеются важные микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк) и витамины.

Читайте также: Шесть признаков слабого сердца.