7 MEDNEWS.RU » Еда » Секрет правильного ужина, чтобы хорошо спать и не полнеть

 

Секрет правильного ужина, чтобы хорошо спать и не полнеть

 

Во время сна метаболизм меняется, а также ужин влияет на то, каким будет сон и даже может стать причиной вашего недосыпа.

Секрет правильного ужина, чтобы хорошо спать и не полнеть

Всем интересно, чего бы такого съесть, чтобы похудеть. По мнению специалистов, это вполне резонный вопрос и он действительно важен, особенно, когда речь идет об ужине. Этот прием пищи, пожалуй, может потягаться за звание самого важного, поскольку может существенно повлиять на фигуру, самочувствие и качество сна.

Как рассказал журналистам доцент кафедры диетологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Альфред Богданов, для ужина лучше всего подходят овощные и белковые блюда, а вот богатую углеводами пищу лучше на ночь не есть. По мнению специалиста, лучше всего поужинать курицей или рыбой с овощным гарниром. Также разрешены молочные продукты, но они не должны содержать сахар.

От блюд и гарниров с высоким содержанием углеводов лучше отказаться – макароны, картофель, хлеб и конфеты дадут организму много энергии, но потратить ее ночью, в условиях замедления метаболизма, будет просто некуда. Поэтому углеводы пойдут в запас, то есть, в жировую ткань.

Также диетолог добавил, что многие специалисты советуют вечером отказаться от фруктов. Хотя они очень полезны, но многие содержат большое количество углеводов.

Еще одна важная деталь – ужинать рекомендуется за полтора-два часа до отхода ко сну, а если вы внезапно проголодались, лучше ограничиться чем-нибудь максимально легким, например, йогуртом. Дело в том, что на полный желудок засыпать будет проблематично. Особенно, если у вас и так есть проблемы со сном. Для спокойного сна лучше избегать вечером жирной и острой пищи.

Это интересно: напитки, вызывающие рак и его противники.