7 MEDNEWS.RU » Еда » Как хранить чай, чтобы он не потерял полезные свойства

 

Как хранить чай, чтобы он не потерял полезные свойства

 

Чай – это целая культура. Неслучайно вокруг этого напитка собрано столько ритуалов у всех народов. Кто-то устраивает изысканные чайные церемонии, а кто-то чаевничает за большим столом с разными вкусностями. Каждый может найти вид и сорт чая, который придется по душе именно ему.

Как хранить чай, чтобы он не потерял полезные свойства

Однако любителям чая стоит помнить, что он, как и любой другой продукт, имеет свой срок годности. Причем разные виды чая могут храниться разное время. Традиционный листовой чай при длительном хранении теряет полезные свойства. А вкус пуэра со временем становится только лучше: чем больше у этого вида чая выдержка, тем лучше его качество и ярче вкус.

Рассыпной чай, как правило, храниться не больше года в закрытой таре, а в открытой – и того меньше. При этом должны соблюдаться условия хранения. Поэтому специалисты советуют покупать чай только у проверенных продавцов, иначе изначально будет сложно говорить о его качестве.

Храня чай дома, нужно учитывать, что он сам по себе очень восприимчив к влажности, запахам и разным веществам рядом с ним. Главное условие хранения чая – герметичная тара. Лучше, если она будет керамической или стеклянной, металлические емкости менее подходят для чая. Если чай будет храниться недолго, несколько недель, его можно оставить в картонной упаковке.

Что же происходит с чаем, когда у него заканчивается срок годности? Он теряет качество. Со временем происходит окислительный процесс, витамины разрушаются, а эфирные масла улетучиваются. Кроме того, от долгого хранения чай теряет свой аромат. Вряд ли долго хранившийся чай серьезно навредит организму, но пользы от него точно не будет никакой.

Читайте также: Ученые сообщили о серьезной опасности чайных пакетиков.