7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог рассказала, кому могут навредить огурцы

 

Диетолог рассказала, кому могут навредить огурцы

 

Летнее меню любого россиянина невозможно представить без огурцов. Этот овощ едят просто так, добавляют в бутерброды, салаты, делают на его основе холодные закуски и супы. Популярен он в том числе и потому, что практически не имеет противопоказаний – его употребляют дети и взрослые. Однако есть огурцы можно не всем и не всегда, предупреждают диетологи.

Диетолог рассказала, кому могут навредить огурцы

Несмотря на то, что огурцы не считаются высокоаллергенными продуктами, все же они могут в некоторых случаях вызывать аллергические реакции у людей. Если вы, съев огурец, почувствовали зуд во рту и горле, скорее всего, у вас аллергия на этот овощ. Лучше проверить это у врача. В редких случаях от огурцов может пойти «крапивница», или контактный аллергический дерматит. Такое бывает при контакте овоща с кожей. Любые нетипичные реакции организма после употребления огурца – повод проконсультироваться с врачом.

Огурцы ни в коем случае нельзя употреблять в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, предупреждают диетологи. Впрочем, это касается не только огурцов, но и любых свежих овощей и фруктов, которые в такие периоды должны быть под запретом. Не стоит есть огурцы при отравлениях – этим вы не поможете организму восстановиться.

Кстати, раньше мы рассказывали об опасных свойствах огурцов. К таким относится, например, то, что они могут вызвать проблемы с дыханием у астматиков, а также негативно влиять на работу почек и сердца у людей, страдающих от отеков.

Читайте также: Врач рассказала, кому ни в коем случае нельзя есть персики.