7 MEDNEWS.RU » Еда » Чемпионы по антиоксидантам! Продукты, которые помогут очистить организм

 

Чемпионы по антиоксидантам! Продукты, которые помогут очистить организм

 

Есть продукты, которые помогают справиться с токсинами, свободными радикалами, а также воспалениями и дефектами клеток.

Чемпионы по антиоксидантам! Продукты, которые помогут очистить организм

Тем, кто хочет избавиться от токсинов, в первую очередь стоит обратить внимание на зелень и листовые овощи – это настоящая кладезь  антиоксидантов и полезных веществ. Например, петрушка выводит лишнюю жидкость и обладает хорошим противовоспалительным действием, а базилик поможет ускорить метаболические процессы. Листья салата имеют различные составы в зависимости от сорта, но все они содержат много антиоксидантов.

Очень полезны для выведения токсинов продукты, содержащие клетчатку. Это все фрукты, овощи, орехи, семена и цельные злаки. Клетчатка не усваивается организмом, но подобно губке впитывает токсины и излишки жидкости из кишечника.

Обязательно включите в рацион ягоды. Они богаты витаминами и минералами, а, например, черника содержит в том числе редкие антиоксиданты, способные бороться с раковыми клетками. Виноград поможет очистить организм от избытков холестерина и укрепить сосуды.

Один из сильнейших антиоксидантов – витамин С. Поэтому стоит уделить внимание продуктам, которые им богаты. Это далеко не только цитрусовые – заблуждение думать, что в них витамина С больше всего. Например, болгарский перец содержит больше витамина, чем лимон, а в квашенной капусте его еще больше. Включите в меню цитрусовые, киви, болгарский перец, брокколи, манго, томаты, лук, петрушку, ягоды.

Что предпочесть из напитков? Зеленый чай и молотый кофе – эти напитки очень богаты антиоксидантами. Также пользу принесут натуральные морсы из ягод и травяные чаи.

Это интересно: кардиолог рассказала, какой витамин связан с гипертонией.