7 MEDNEWS.RU » Еда » Популярные продукты, которые помешают вам выспаться

 

Популярные продукты, которые помешают вам выспаться

 

Как сообщили испанские диетологи, употребление на ужин красного вина, сыра и темного шоколада негативно сказывается на качестве сна. Хотя это как раз те продукты, без которых не обходится ни один «романтический ужин».

едаеда

В некоторых сырах содержится аминокислота, повышающая выработку норадреналина, а темный шоколад негативно воздействует на сон из-за содержания в нем кофеина, отметили эксперты. Если человек и без того страдает бессонницей, она только усугубится.

Немецкие диетологи отмечают, что на ночь не рекомендуется есть капусту: в ней содержатся нерастворимые волокна, которые долго перевариваются в желудке и мешают заснуть. Не стоит есть перед сном перец чили и имбирь. Так, в чили содержится капсаицин, отвечающий за его остроту. Это вещество возбуждает обмен веществ, повышает температуру тела и придает бодрости. Это относится и к имбирю.

Ранее врач и телеведущая Елена Малышева отмечала, что сахар, белый хлеб и рис могут влиять на качество сна. По ее словам, рафинированные углеводы отрицательно влияют на организм, поэтому «бессонница кажется легкой мелочью на фоне более серьезных проблем со здоровьем». Чрезмерное употребление рафинированных углеводов может вызвать ожирение и стать причиной развития рака, подчеркивала Малышева.

По словам медиков, при любых нарушениях сна развиваются усталость, подавленность, депрессия, снижаются внимание и память. Также известно, что бессонница может привести к ожирению.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.