7 MEDNEWS.RU » Еда » Нет радикалам. Продукты, которые содержат больше всего антиоксидантов

 

Нет радикалам. Продукты, которые содержат больше всего антиоксидантов

 

С помощью питания можно снизить воздействие вредных факторов и укрепить здоровье.

Нет радикалам. Продукты, которые содержат больше всего антиоксидантов

Свободные радикалы образуются в процессе переваривания пищи и под воздействием негативных факторов: грязный воздух, табачный дым, ультрафиолетовое излучение. В большом количестве эти частицы вызывают в клетках окислительный процесс, что провоцирует такие заболевания как рак, инсульт и другие.

Кроме этого с большим количеством свободных радикалов связан процесс преждевременного старения. Бороться с ними можно с помощью антиоксидантов, которые защищают организм от перекисного окисления липидов под действием свободных радикалов и от канцерогенов. Поэтому так важно употреблять в пищу продукты богатые антиоксидантами.

Например, чернослив. Уровень антиоксидантов в этом продукте очень высокий. Кроме этого он способен очистить ваш организм и нормализовать обменные процессы. Регулярное употребление чернослива, около 30-50 грамм в день, позволит вам чувствовать себя лучше и меньше болеть.

В изобилии антиоксидантов содержится в какао. Причем многие из них являются флавоноидами. Именно они замедляют процесс старения и позволяют выглядеть свежо.

Однако лидером по антиоксидантам среди напитков остается белый чай. Он содержит большое количество витаминов группы А, В, С, Е, Р, а также эфирные масла, которые помогут укрепить и омолодить ваш организм. Богат антиоксидантами и зеленый чай, но белому он все же немного проигрывает.

Эксперты также советуют есть апельсины, лимоны, сладкий перец, киви, добавлять в пищу растительные масла, семена, шпинат, брокколи, лук, орехи. Во всех этих продуктах большое количество антиоксидантов.

Это интересно: врачи рассказали, что нужно делать с питанием для профилактики деменции.