7 MEDNEWS.RU » Еда » Сало и бекон: чем они полезны, и чем вредны

 

Сало и бекон: чем они полезны, и чем вредны

 

Сало – один из самых недооцененных продуктов. Его многие считают очень вредным и избегают, но на самом деле это не совсем так.

Сало и бекон: чем они полезны, и чем вредны

Немецкие ученые из Института здоровья в Дрездене развенчали популярные мифы о вреде сала. В результате исследований эксперты пришли к выводу, что сало и бекон -  скорее полезные и даже в каком-то смысле лечебные продукты.

Многие отказываются от употребления сала, считая его вредным животным жиром, которое тяжело усваивается и богато холестерином. На самом деле, утверждают ученые, сало достаточно легко усваивается организмом и содержит огромное количество полезных натуральных веществ. Свежее сало содержит ценные жирные кислоты – линолевую и арахидоновую. Но для того, чтобы пользы было больше, чем вреда, не нужно жарить сало, особенно в масле.

Компоненты очень важны для нормальной работы мозга и нервной системы, укрепляют иммунитет и защищают клетки мозга. Да, в нем содержится холестерин. Но в той же говяжьей печени его раза в 4 больше. А кроме того в качественном продукте содержится особое вещество – холин. Это вещество нивелирует негативный эффект холестерина и защищает стенки кровеносных сосудов – так что бляшек от сала не будет.

Еще одна хорошая новость – сало не способствует набору веса, вопреки существующим мифам. Дело в том, что его невозможно переесть – организм просто не позволит. Ожирение чаще всего происходит из-за переизбытка в питании углеводов, а не жиров.

Это интересно: как проверить, готова ли курица.