7 MEDNEWS.RU » Еда » Невролог посоветовал россиянам повышающие настроение продукты

 

Невролог посоветовал россиянам повышающие настроение продукты

 

Есть продукты, которые способны повысить настроение, рассказал невролог, профессор Ринат Богданов. По его словам, это предшественники гормона серотонина, который отвечает за положительные эмоции. 

девушкадевушка

  Среди этих продуктов – бананы, сыр, шоколад, молочные продукты, мясо индейки, кролика, поскольку они содержат триптофан, который в дальнейшем идёт на синтез серотонина. Также важны адаптогены – женьшень, лимонник, – рассказал эксперт.

По его словам, нужно употреблять больше овощей и фруктов, меньше быстрых углеводов. В рационе должно быть достаточное количество белковых продуктов, животные жиры лучше исключить, заменить на растительные. Полезны жирная морская рыба, растительные масла, орехи. 

Мы все сейчас переживаем непростой период, тревожность в обществе зашкаливает, поэтому различные стимуляторы (кофе или очень крепкий чай) лучше пока исключить. Если рассматривать противотревожное средство растительного происхождения – это зверобой.

Специалисты отмечают, что люди, которые едят больше фруктов и овощей и ограничивают употребление жирного и сладкого, менее склонны к депрессии, чем сладкоежки. Это происходит благодаря антиоксидантам, содержащимся в свежей растительной пище. 

Кроме того, такие овощи и фрукты, как фасоль, цитрусовые, шпинат и салат ромен, отличаются высоким содержанием фолиевой кислоты. Недостаток этого вещества приводит к сокращению выработки серотонина и может вызвать депрессию. Так что регулярное употребление продуктов, в состав которых входит фолиевая кислота, способствует улучшению самочувствия и настроения.

Читайте также: Доступная каша, предотвращающая болезни и опухоли кишечника.