7 MEDNEWS.RU » Еда » Роспотребнадзор: как изменить питание, чтобы сделать его здоровым

 

Роспотребнадзор: как изменить питание, чтобы сделать его здоровым

 

Эксперты Роспотребнадзора рассказали россиянам о принципах здорового рациона.  Об этом сообщается на сайте ведомства.

едаеда

- Здоровое питание - это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак, - говорится в сообщении.

Реальность такова, что современный человек потребляет слишком много продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли. При этом в его рационе критически мало фруктов, овощей и других видов клетчатки. Это приводит к развитию разного рода болезней, включая смертельно опасные.

По принципам здорового питания, потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом. Каждый день нужно употреблять минимум 400 граммов фруктов и овощей, помимо картофеля. Потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии.

Эксперты советуют заменять насыщенные жиры и трансжиры ненасыщенными жирами и полностью исключить из рациона трансжиры промышленного производства.

Свободные сахара должны составлять менее 10% ( 50 грамм или 12 чайных ложек без верха для человека с нормальным весом) от общей потребляемой энергии. При этом сокращение потребления до 5% и менее обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья.

Подчеркивается, что свободные сахара – это все сахара, которые добавляет в блюда или напитки производитель, повар или сам потребитель, а также сахара, присутствующие в меде, сиропах, соках.

Алкоголь лучше вообще не употреблять; в крайнем случае нужно значительно уменьшить его количество. Безопасной для здоровья дозы алкоголя не существует.

- Здоровое питание - не краткосрочные ограничительные изменения в рационе, а часть здорового образа жизни! - подчеркивают эксперты.

Читайте также: онколог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной.