7 MEDNEWS.RU » Еда » Нарколог: самый безопасный алкогольный напиток

 

Нарколог: самый безопасный алкогольный напиток

 

В новогоднюю ночь из спиртного лучше всего пить белое вино. При этом следует танцевать и гулять, рассказал главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

виновино

— Наши рекомендации — сухое белое вино. Наиболее безопасный напиток. Один-два бокала за ночь при достаточно серьёзной активности: танцы, песни, прогулки, надеюсь, по заснеженной Москве, — отметил медик.

Брюн советует не «увеличивать градус» после бокала шампанского.

— Этот способ достаточно смертельный. Алкоголь крепкий на фоне газированных напитков всасывается быстрее, происходит алкогольный удар, можно потерять ориентацию в пространстве, времени после потребления алкоголя, — подчеркнул он.

Нарколог также предостерёг взрослых от весёлого распития алкоголя при детях, поскольку они «видят, как родители потребляют алкоголь и радуются, эта модель закрепляется в сознании, и вот мы получаем стойкое позитивное восприятие алкоголя».

— Воздержитесь от щенячьего восторга при употреблении алкоголя при детях, — прямо сказал Брюн.

Как сообщалось ранее, в России за первые девять месяцев 2019 года от случайных отравлений алкоголем умерли 5 010 человек.

Учёные сообщили, что употребление алкоголя даже в малых количествах повышает риск развития онкологии. По их словам, шансы заболеть раком меньше всего у людей, которые вообще не пьют спиртное, то есть у абсолютных трезвенников.

Читайте также: Приводит к инфарктам: самый опасный для сердца алкогольный напиток.

И ещё: Как распознать начинающийся алкоголизм у женщин.