7 MEDNEWS.RU » Еда » Гастроэнтеролог: какие обыденные продукты разрушают кишечник

 

Гастроэнтеролог: какие обыденные продукты разрушают кишечник

 

Немецкий гастроэнтеролог, профессор Томас Фрилинг назвал продукты, которые наносят вред слизистой оболочке кишечника.

животживот

Если питаться неправильно продолжительное время, могут возникнуть хроническое воспаление кишечника, рак ободочной и прямой кишки, а также цирроз печени, отметил врач.

По его словам, в первую очередь нужно избегать простых и рафинированных сахаров, ограничить потребление выпечки из белой муки, шоколада и мармелада. Вредны для кишечника так называемые плохие жиры, поэтому маргарин и майонез нужно исключить или, в крайнем случае, резко ограничить.

От солонины, копчения, а также колбасных изделий лучше вообще отказаться, поскольку они признаны канцерогенными. Фрилинг, однако, отмечает, что употребление этих продуктов раз в неделю не нанесёт организму существенного вреда. Отказаться от них следует при болях в животе, метеоризме и судорогах, то если проблемы уже начались.

Вредны трансжиры. Это жидкие растительные масла, которые в результате химической реакции с водородом сделали твёрдыми. Их используют в кондитерском производстве под названием «кондитерский жир» или как маргарин. Это всё, что добавляют в выпечку вместо сливочного масла, смешивая с подсластителями и синтетическими ароматизаторами.

Защищают слизистую оболочку кишечника бананы, рыба, фруктовое пюре, картофель и квашеная капуста.

Ранее сообщалось, что для здоровья кишечника, да и всего организма, очень полезны груши. В них много клетчатки, фосфора, кальция и витамина K. Регулярное потребление груш позволяет сократить риск развития диабета или ожирения.

Читайте также: Основной признак возможного начала рака прямой кишки.