7 MEDNEWS.RU » Еда » Плохие привычки в еде, которые мешают похудеть

 

Плохие привычки в еде, которые мешают похудеть

 

Как отмечают учёные, нудный подсчёт калорий, сложная диета и долгие часы, проведённые в спортзале, — всё это может стать напрасным из-за незначительных, на первый взгляд, привычек в еде.

едаеда

Самый простой способ не набрать лишний вес — следить за количеством съеденного. Но тем, кто привык есть, сидя напротив телевизора или компьютера, сделать это практически невозможно. От этой привычки нужно избавляться, хотя, говорят, это бывает намного труднее, чем бросить курить.

Это самая распространённая привычка, причём нас этому учат с детства: некоторые мамы усаживают своих маленьких детей перед телевизором, чтобы за просмотром мультиков впихнуть им лишнюю ложку каши.

Также полнит пренебрежительное отношение к еде. Если получать удовольствие от каждого кусочка, насыщение придёт быстрее. Следить необходимо и за размером порции.

Важно анализировать, что лежит в тарелке. Привычка питаться фастфудом, излишне жирной пищей либо продуктами с трансжирами не доведёт до добра и обесценит все затраченные на фигуру усилия.

Не очень полезно пропускать приём пищи, ведь после продолжительного голодания риск съесть больше положенного возрастает. Так, завтрак обеспечивает организм энергией на первую половину дня.

Категорически нельзя доводить себя до зверского чувства голода. Во время сильного голода мы едим очень быстро, почти не пережевываем и готовы съесть много – гораздо больше, чем требуется.

Улучшить самочувствие, фигуру, здоровье помогут занятия спортом и правильное питание. Можно есть продукты, богатые клетчаткой, что позволит снизить общее потребление калорий, или довольствоваться закусками, например, яблоками, овощными палочками, хумусом. А физические упражнения можно поменять на любую другую активность.

Читайте также: Самая опасная закуска к пиву.