7 MEDNEWS.RU » Болезни » Основной признак возможного начала рака прямой кишки

 

Основной признак возможного начала рака прямой кишки

 

Врач из Италии Рената Гили рассказала, что необходимо знать о раке толстой кишки и как можно определить, кто находится в зоне риска.

врачврач

— Большинство случаев рака толстой кишки развиваются от некоторых повреждений, которые могут образовываться в кишечнике, их называют полипами. Изначально они не состоят из клеток злокачественной опухоли. Следовательно, представляют собой доброкачественные опухоли, которые с течением времени могут превратиться в злокачественные, — рассказала Рената Гили.

По её словам, больше всего повышают вероятность развития этого вида рака несколько факторов. Это чрезмерное употребление красного мяса, мясосодержащих продуктов (колбас), алкоголя и рафинированного сахара. Также в зоне риска находятся курильщики и те, кто имеет  избыточный вес.

Гили подчёркивает, что крайне важно распознать незаметное кровотечение, так как полипы могут начать кровоточить за много лет до развития рака. Колоноскопия сможет подтвердить или опровергнуть возможное присутствие наростов.

— Если в кале есть кровь, это может быть геморрой, но есть риск на 30-40%, что это развивающаяся опухоль. А поскольку чаще всего речь идёт о ранней стадии, на которой терапия хорошо работает, мы должны отбросить страх колоноскопии, которая сильно увеличивает шансы на выздоровление, —  добавила медик.

Колоректальный рак сейчас является третьим по распространённости в мире и вторым по количеству смертей.

Что касается России, то, по данным Минздрава, самым смертельным онкозаболеванием считается рак пищевода. От него в течение года из жизни уходят 59% пациентов.  Вторым по количеству летальных исходов считается рак лёгких. От него за год умирают 49% больных. Также достаточно высокие показатели у пациентов с раком желудка (47,4%), лимфатических и кроветворных тканей (22,3%) и прямой кишки (21,6%).

Читайте также: Виды рака, которые чаще приводят к смерти.