7 MEDNEWS.RU » Еда » Названы самые загрязненные пестицидами продукты

 

Названы самые загрязненные пестицидами продукты

 

Как выяснилось, есть продукты, покупая которые вы почти наверняка столкнетесь с содержанием в них остатков пестицидов.

Названы самые загрязненные пестицидами продукты

Специалисты Environmental Working Group (EWG) назвали самые загрязненные пестицидами продукты и те, что являются самыми безопасными с этой точки зрения. В результатах исследования говорится, что некоторая продукция почти наверняка содержит пестициды. Например, более 90% образцов яблок, вишни, шпината, клубники, капусты и нектаринов содержат следы двух и более пестицидов.

Самыми загрязненными также оказались виноград, груши, черешня, помидоры, сельдерей и картофель. Авторы исследования призвали быть внимательнее при покупке этих овощей и фруктов. Но дело в том, что определить наличие пестицидов на глаз невозможно – их может показать только анализ. Поэтому единственный способ избежать химикатов – покупать продукцию проверенного эко-хозяйства.

Также были названы самые чистые продукты, в которых пестицидов нет почти никогда. В этот список попали ананасы, горох, лук, баклажаны, спаржа, киви, брокколи, белокочанная капуста, цветная капуста, грибы, дыни, кукуруза и авокадо.

Как отметили авторы исследования, чаще всего производители обрабатывают химикатами растения, у которых плоды не имеют толстой кожуры.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые могут храниться очень долго.