7 MEDNEWS.RU » Болезни » Продукты с пестицидами провоцируют бесплодие

 

Продукты с пестицидами провоцируют бесплодие

 

Уже давно известно об опасности продуктов с пестицидами. Недавно учёные выяснили, что они также провоцируют развитие бесплодия. Подробности — в материале.

 

Продукты с пестицидами провоцируют бесплодие

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Гарвардского университета. Они выяснили, что лечение бесплодия практически бесполезно и неэффективно, если женщины употребляют продукты, в которых содержится большое количество пестицидов. Некоторые продукты, как известно, требуют большего числа использованных пестицидов для борьбы с вредителями. К ним относят фрукты, овощи, зелень, например, клубнику и шпинат. А мытьё, даже самое тщательное, не всегда способно удалить с продукты опасные для человеческого здоровья вещества.

 

В ходе исследования эксперты изучили состояние здоровья женщин, на протяжении долгих лет пытавшихся избавиться от бесплодия. Было установлено, что участницы, которые ели больше продуктов с пестицидами, на 18 процентов меньше могли зачать ребёнка и на 26 процентов реже рожали абсолютно здорового малыша. 

 

Таким образом, учёные заключили, что пестициды могут быть невероятно опасны, в том числе нарушить репродуктивную функцию организма. 

 

Заметим, что также эти соединения связаны с другими проблемами со здоровьем. Например, они негативно воздействуют на нервную и гормональные системы, кожу, глаза. В отдельных случаях пестициды способны даже вызвать рак.

 

Читайте также: 7 признаков и симптомов бесплодия.