7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые победили аллергию на орехи

 

Ученые победили аллергию на орехи

 

Непереносимость орехов очень распространена во всем мире и доставляет неприятности множеству людей. Но скоро все может измениться.

Ученые победили аллергию на орехи

Американские ученые решили помочь 32 миллионам своих соотечественников, для которых орехи представляют смертельную опасность. Исследователи из Стэнфорда разработали вакцину, которая избавляет даже от очень сильной аллергии на орехи.

Как рассказали специалисты, ситуация с непереносимостью орехов действительно серьезная – с каждым годом число людей, которые могут стать жертвами даже следового наличия орехов, только растет. Согласитесь, предупреждения о возможном наличии следов орехов есть на очень многих продуктах. Поэтому жизнь с такой аллергией, особенно в сильной форме, довольно сложна – нужно постоянно избегать рисков.

Раньше единственным способом справиться с аллергией была пероральная иммунотерапия. Она заключается в том, что пациент регулярно ест орехи, начиная с микроскопических доз. Но этот способ срабатывает не всегда, на формирование толерантности нужно много месяцев, а также есть риск аллергической реакции при приеме рекомендованной нормы орехов.

Ученые разработали вакцину, которая помогает избавиться от непереносимости орехов на две недели после всего одной инъекции. В исследовании приняли участие 15 добровольцев с тяжелой формой аллергии. Они получили однократную инъекцию. Также были приглашены пять аллергиков, которым дали плацебо.

Спустя 15 дней все испытуемые должны были съесть небольшое количество арахиса под присмотром врача. В группе, которая получила лекарство, 11 человек из 15 смогли съесть 275 мг белка арахиса без какой-то реакции. На 45-ый день после укола с этим заданием справились 4 человека. Никто из тех, кто получал плацебо, не смог съесть орехи без последствий.

При этом у вакцины не было выявлено никаких побочных действий, до этого она уже проходила лабораторные тесты на безопасность.

Ранее мы выяснили всю правду о гранатовом соке.