7 MEDNEWS.RU » Еда » При каких болезнях категорически нельзя пить клюквенный морс

 

При каких болезнях категорически нельзя пить клюквенный морс

 

Клюквенный морс по праву считается чрезвычайно полезным, но есть заболевания, при которых он противопоказан. Об этом рассказал врач-диетолог Евгений Арзамасцев.

клюкваклюква

— Есть противопоказание у клюквы — ягода и напиток из неё запрещены людям с гастритом с повышенной кислотностью. Они могут получить осложнения по своим заболеваниям. Аллергия на клюкву встречается хоть и не часто, но возможна. Клюква может навредить тем, кто страдает от камней в почках. При избыточном длительном употреблении морс может вызвать рост камней, — отметил эксперт.

Диагноз «гастрит» обозначает не отдельное заболевание, а состояние, которое характеризуется комплексом различных патологических процессов в желудке. Если врач при постановке диагноза делает отметку «с повышенной кислотностью», это значит, что в организме высок уровень соляной кислоты, которая входит в состав желудочного сока. Поэтому кислая ягода в данном случае противопоказана.

При этом качественный клюквенный морс — идеальный напиток для лечения простуды. Чтобы полезные вещества не утратили своих свойств, его не рекомендуется долго варить, а сахар стоит заменить мёдом (но класть мёд нужно в остывший морс).

Медики напоминают, что бесконтрольное употребление клюквы может испортить зубную эмаль. Так что после каждого употребления морса или ягод желательно хорошо прополаскивать рот.

Читайте также: Самый полезный для кишечника завтрак.