7 MEDNEWS.RU » Еда » Диеты и «салатики» доведут до инсульта. Почему нельзя взять и отказаться от мяса

 

Диеты и «салатики» доведут до инсульта. Почему нельзя взять и отказаться от мяса

 

Врачи предупреждают – полный отказ от мяса повышает риск геморрагического инсульта более чем на 40%. Но быть вегетарианцем можно – главное знать детали.

Диеты и «салатики» доведут до инсульта. Почему нельзя взять и  отказаться от мяса

Любые диеты и ограничения в питании могут причинить непоправимый вред здоровью, если походить к этому бездумно. Дело в том, что организму нужны различные вещества, которые мы получаем благодаря разнообразному питанию. Если же мы отказываемся от тех или иных продуктов, нужно восполнять дефицит.

Недавно американские ученые выяснили, что полный отказ от мяса повышает риск геморрагического инсульта на 43%. Это самая смертоносная разновидность инсульта – шансы на полное восстановление больных очень невелики. Поэтому необходимо обратить внимание на профилактику.

Дело в том, что с животными продуктам, в частности, с мясом, в организм поступают витамины группы В, особенно В 12, и D. А также жирные кислоты, железо, кальций, магний и другие нутриенты. Часть из них можно восполнить с помощью растительной пищи, но большинству вегетарианцев врачи рекомендуют принимать добавки для восполнения запасов витаминов.

Не стоит брезговать этим – животная пища является нормальной частью рациона человека и нам необходимы эти вещества. Вы можете отказаться от животной пищи, но нужно обязательно консультироваться с врачом, чтобы не возник дефицит тех или иных веществ.

Это интересно: почему после бессонной ночи тянет к вредным блюдам.