7 MEDNEWS.RU » Еда » Медик предупредил россиян об опасности бананов

 

Медик предупредил россиян об опасности бананов

 

Врач Григорий Конев пояснил, что бананы — полезный фрукт, богатый витаминами, но всё же есть категории людей, которым не стоит злоупотреблять этим продуктом.

бананыбананы

В первую очередь, это относится к диабетикам. Кроме того, людям с тромбофлебитом или имеющим повышенную вязкость крови медики также советуют соблюдать осторожность.

У детей двух-трёх лет, а иногда и старше, употребление банана вполне может спровоцировать вздутие живота, диарею, отметил медик.

— Кроме того, в банане высокое содержание витамина К. И если в организме ребёнка возникнет его переизбыток, то это вполне может привести к развитию гемолитической анемии (ускоренное разрушение красных кровяных телец) и желтухи, — добавил Конев.

Вред, который могут нанести бананы, зависит от способа их хранения и транспортировки. Эти фрукты, как правило, завозят в нашу страну зелёными, и доходят до спелости они уже на местных складах. Для этого их окуривают этиленом.

А затем бананы обрабатывают химикатами Е230, Е231 и Е232, содержащими фенол, чтобы увеличить срок хранения.

Для организма человека фенол является крайне ядовитым, даже его незначительное попадание внутрь может спровоцировать развитие рака. Поэтому, перед тем как приступать к очистке банана, его необходимо как следует вымыть.

Читайте также: Признак рака кишечника, который принимают за другую болезнь.