7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников предупредил россиян о смертельной опасности отеков под глазами и на ногах

 

Мясников предупредил россиян о смертельной опасности отеков под глазами и на ногах

 

По словам доктора Мясникова, не следует игнорировать отеки, поскольку они могут быть чрезвычайно опасными. Речь идет, в частности, об отеках под глазами и на ногах.

глазаглаза

Отеки могут свидетельствовать о заболевании почек, сердца или печени. Бороться с ними нужно лечением их первопричин, а не из косметологических соображений. Врач напомнил, что иногда отеки появляются из-за лекарств, например, гормональных.

Смертельная опасность отеков состоит в том, что они могут стать одной из косвенных причин образования тромбов, подчеркнул медик.

Локальные отеки не лечатся мочегонными таблетками, сказал Мясников. Нужно лечить общую задержку жидкости, а ее причину может определить только врач.

По словам врача-кардиолога Андрея Грачева, если руки отекают возникают на фонеиз-за сердечной недостаточности, то по утрам они минимальны, а к вечеру усиливаются. Если это почечные отеки, то утром они выражены, а к вечеру исчезают. Если отекла одна рука или нога, это может быть признак тромбоза.

Ранее Мясников назвал худшие последствия гипертонии. Так, она может привести к инфаркту или инсульту, повышает риск появления деменции и болезни Альцгеймера. Кроме того, высокое давление может вызвать болезни сердца, эректильную дисфункцию и почечную недостаточность.

Читайте также: Что можно и нельзя делать после прививки от COVID-19: рекомендации экспертов.