7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие орехи могут привести к циррозу и раку печени

 

Какие орехи могут привести к циррозу и раку печени

 

Орехи, как известно, очень полезны и питательны. Подробнее об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Самые полезные орехи – грецкие, отметила медик.

орехиорехи

— В них много белка, полиненасыщенных жирных кислот. Это единственный орех, который содержит жирную кислоту омега-3. В других орехах присутствует в большей степени омега-6. Помимо этого, в грецком орехе есть йод, — рассказала Соломатина.

А вот с арахисом сложнее. Причислять его к орехам — заблуждение, он относится к семейству бобовых, однако мы традиционно называем его именно так. По словам диетолога, у него есть достоинства, например, он содержит кремний. Но арахис очень часто бывает заражён анатоксином.

— И в тех странах, где преимущественно питаются арахисом — это, как правило, развивающиеся страны, распространён цирроз печени. Арахис часто называют земляным орехом, он растёт в земле, в сырости, которая, в свою очередь, способствует развитию грибка и плесени, которые могут поражать, в том числе, клетки печени, — подчёркивает специалист.

 Так что арахис может провоцировать развитие болезней — начиная от цирроза, заканчивая раком печени, добавила она.

В бразильском орехе много селена, а миндаль хорошо действует на нервную систему. При этом нужно помнить, что горький миндаль содержит амигдалин — токсин. Очень полезны кедровые орехи — в них есть вещества, которые «сообщают мозгу» о насыщении.

Нужно помнить, что орехи очень калорийны, поэтому суточная норма — не более 50 граммов, а кому-то достаточно и 30.

Читайте также: Признак рака кишечника, который принимают за другую болезнь.

Анатолий Муха
Анатолий Муха 16 октября 2019 11:54
Арахис - это самый эффективный орех для диабетика. Грецкие орехи всегда вызывают воспаления ротовой полости, а Омега -3 в зрелом возрасте совершенно бесполезна.
Профессор Лебединский
Профессор Лебединский 22 октября 2019 10:14
Интересно, много ещё наивных людей верят в подобный бред?!? Арахис...церроз, не Макдональдс, не дешёвый шоколад на пальмовом масле, не нервная обстановка а АРАХИС, надо ж такое выдумать)
Гулч
Гулч 24 октября 2019 18:21
Действительно правда. Мой гепатолог врач мне тоже запретила есть арахис.